Школьникам, увидевшим как ягуары убивают сотрудницу зоопарка, потребовалась помощь психологов


5 июня 2013, 12:44
Вести новосибирск

Трагедия разыгралась в новосибирском зоопарке во вторник днем. Черный ягуар с детенышем напал на уборщицу, зашедшую в вольер.

Свидетелями стала группа семиклассников. У них в этот день были внеклассные занятия. В момент трагедии дети находились у вольера с ягуарами. Педагог, который сопровождал школьников, быстро вывел их на улицу, но увиденного и услышанного хватило для того, чтобы причинить детям психологическую травму. Сейчас с ними работает школьный психолог. Многие из подростков признаются, что сегодняшней ночью так и не смогли уснуть. Больше всего их потрясло то, что пострадавшей, опять же по их словам, никто долго не оказывал помощи.

Дарья Посухова, свидетель трагедии: "Она была живая целых 50 минут, мы засекали специально или даже больше часа. Кошка ревела, женщина очень громко кричала "помогите", возле нее собирались люди и стояли. Охранники ничего не делали, они просто стояли, смотрели".

Ольга Самарцева, учитель: "Жизнь человека дороже всех уникальных животных, которые в Красную книгу занесены, которые, я понимаю, стоят наверное миллион долларов, они действительно единичные экземпляры теперь уже в природе. Но человеческая жизнь дороже, надо было значит как-то на поражение этих животных, чтобы не ждать полчаса, когда они уснут".

По версии следственного комитета установлено, что "сотрудница зоопарка сама нарушила технику безопасности - не посмотрела, закрыт ли проход между одним вольером и другим. В возбуждении дела будет отказано". 

читайте также