Сибревкомовский мост: названий много, а исторического ни одного


22 октября 2013, 13:27
Вести новосибирск

Его построили быстро: заложили в 1925-ом, а открыли в 26-ом. Опоры тонкие, высокие, за это и сравнивали с ланью. Мост сразу стал заметен в городской жизни, поскольку был, пожалуй, единственным связующим звеном между разношерстной хулиганской публикой Закаменской части города и деловой, купеческой, чиновничьей Центральной частью.

Вокруг этого места ходило много легенд. Вот например...по мосту шла девушка. В руках бидоны с молоком и маслом - ноша по тем временам драгоценная. Девушку заприметил жиган. Подбежал, выхватил бидоны, они упали, масло разлилось. Жиган поскользнулся и свалился. Девушка схватила бидон и от души отходила им бандита. Авторитет его был подорван навсегда.

А спустя много лет - в 1941-м отсюда уходили на фронт. Рядом была школа, мальчишек забирали прямо со школьной скамьи. На мосту красноармейцы прощались с женами, матерями. Сколько слез здесь пролили...

Сибревкомовский, Синаровский, пешеходный. Мост один, названий много, а исторического ни одного. Десятки переправ вошли в летопись нашего города. Историй о них много, а названий - нет.

читайте также