Служба государственной регистрации, кадастра и картографии начнет проводить учет земель при помощи спутниковой системы


Служба государственной регистрации, кадастра и картографии начнет проводить учет земель при помощи спутниковой системы
15 февраля 2011, 15:29
Вести новосибирск

Нам сверху видно все

Уже с этого года служба государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области начнет проводить учет земель при помощи спутниковой системы. Об этом заявил заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области, Дмитрий Ламерт.

На территории Новосибирской области установлено 19 базовых станций. И теперь геодезисты, подключившись к спутниковой системе, смогут практически в режиме реального времени определять границы земельных участков. Планируется, что такие станции начнут функционировать уже в этом году.

 

Есть такая профессия...

В связи с новой программой учета земель появилась и новая профессия - кадастровый инженер. Он будет заниматься подготовкой межевых планов, которые необходимо поставить на государственный кадастровый учет.

Обучиться этой профессии может любой желающий, но если он имеет любое высшее образование, полученное в ВУЗе с государственной аккредитацией. А также среднее профессиональное образование по одному из видов, перечень которых имеется в приказе Минэкономразвития, - пояснил заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области, Дмитрий Ламерт.

В Новосибирской области на сегодня уже 230 человек сдали экзамены и получили (или получат в ближайшее время) аттестат кадастрового инженера. Этого вполне достаточно, для того чтобы начать работу. Сейчас каждый кадастровый инженер определяет свою организационно-правовую форму исходя из которой он станет либо индивидуальным предпринимателем, либо заключит трудовой договор с юридическим лицом, добавил он. 

читайте также