Состояние парковок в регионах Сибири


А вот парковками себя не озадачивают даже при строительстве новых микрорайонов. Не простая ситуация в Забайкалье.Мои коллеги - подробнее.
27 апреля 2015, 12:49
Вести новосибирск

В столице Забайкальского края особо остро стоит проблема с парковками для инвалидов. Зачастую рядом с социально значимыми объектами Читы вовсе отсутствуют места стоянки для людей с ограниченными возможностями. А там, где они просто необходимы: возле поликлиники, пенсионного отделения, администрации - парковочные места либо оформлены не по правилам дорожного движения, либо их занимают все желающие.

Например, рядом с читинской городской поликлиникой номер пять на месте парковки для инвалидов красуется черная волга. После того, как водитель транспортного средства попал в объектив видеокамер, он все же решил «удалиться». Похожая ситуация произошла и рядом с местным отделением Пенсионного фонда.

Причем бороться с автовладельцами, занимающими не свое место, крайне сложно. Однако, привлечь к ответственности нарушителя все-таки можно. Для этого каждый свидетель нарушения может сфотографировать или же сделать видеозапись автомобиля, припаркованного на месте для инвалидов. И с этими доказательствами обратиться в полицию. При этом, предоставив и сам фото или видео аппарат.

Но заявителю остаться «инкогнито» все же не получится. С него обязательно возьмут свидетельские показания. И после соблюдения всех необходимых процедур нарушителю грозит штраф от трех до пяти тысяч рублей.

Алтайский край

В Барнауле парковок не хватает. Причем, расплачиваться приходится самим автовладельцам. Причем , не только деньгами, но и потраченными нервами.

Например, эта детская поликлиника, куда ежедневно приезжают родители с детьми. Но, парковки у здания нет. Посетители вынуждены оставлять автомобили на обочине. Сотрудники посчитали, что в этой ситуации будет правильно отправлять оставленные у поликлиники на штрафстоянку. Причем работают быстро. Авто увозят за несколько минут пока идет прием у врача.

Сотрудники ГИБДД говоря, что действуют по закону. Автомобили занимают пешеходные дорожки. На это жалуются жители соседних домов. Кстати, в Барнауле нам удаось найти пример тог7о, как удается решить ситуацию. Около одной из поликлиник парковка появилась после того, как главврач обратился в местную администрацию.

Только, к сожалению, таких примеров не много.

Новосибирск

На каждую квартиру одно парковочное место. Под землёй или во дворе. Такое правило в Новосибирске действует для новостроек. Иначе дом, просто, не примут в эксплуатацию. Однако, как оказалось, писано оно не для всех.

Этот участок земли жители 16этажки считают своим - на основании вот этого плана. Документ, согласован во всех инстанциях. И именно его застройщик предъявлял покупателям квартир, объяснял здесь будет просторная парковка. Отпраздновав новоселье, соседи скинулись, огородили всю эту территорию, заасфальтировали и разметили места. Но оказалось - застройщик часть участка официально во владение жителям не передал. Перепродал. Теперь новый собственник части земли решил начать здесь своё строительство.

Владимир Филатов, председатель ТЖС: «Катастрофа. То есть, фактически все вот эти автомобили здесь стоять не будет. Они будут стоять в округе, у соседних домов. Те, я думаю, этим тоже будут недовольны. Это - просто беда».

Право на парковку люди сейчас отстаивают в суде. Поддержки ждут и от городских властей. Провели пикет у здания мэрии.

Что касается центральных улиц. То уже год, как с главной магистрали Новосибирска - красного проспекта - убрали парковочные карманы. Сделали это для увеличения пропускной способности. пробок стало меньше. но вот жители домов в округе недовольны. Их дворы днём теперь заставлены машинами. Как вариант, решения проблемы власти предлагают организовать в центре - платные парковок.

читайте также