Специальность инженер. Почему специалистов часто не хватает?


Четверг, 29 марта, в пресс-центре ГТРК «Встречи на Вертковской» в 13-30
29 марта 2012, 13:30
Вести новосибирск

Украина подняла проходной бал для абитуриентов желающих стать инженерами. Все больше инженеров требуется в Германии, Франции и....России! В нашей стране инженерные специальности - одни из самых востребованных на рынке труда. По данным исследовательских центров международных рекрутинговых порталов, спрос на выпускников инженерных специальностей с начала 2012 года продолжает расти. Если в январе они занимали 4-ое место, уступив позицию в финальной тройке "продавцам", то по данным на конец марта, коэффициент по запросам работодателей составил почти 7% и продолжает постепенно расти.

Камнем преткновения в вопросе найма на работу молодых инженеров-специалистов все чаще является соотношение "предложение работодателя и ожидания претендента". Зачастую полученных знаний претендентов недостаточно и в этом случае требуется профессиональное обучение кадров уже на предприятии работодателя, к чему готовы не все отечественные компании.

Как и чему учат инженеров в Новосибирске, например, для транспортной отрасли? Мы продолжаем серию вузовских встреч. Что значит совместить учебу, практику и опыт одного из старейших ВУЗов Новосибирска в трудоустройстве своих выпускников?

На встречу приглашены:

Владимир Дмитриевич Верескун, ректор СГУПС, доктор технических наук;

Евгений Николаевич Кулинич, проректор по связям с производством и производственному обучению СГУПС;

Сергей Вячеславович Щелоков, ответственный секретарь приемной комиссии СГУПС.


 

читайте также