5-тилетний новосибирец стал чемпионом России по современному мечевому бою


Новосибирский спортсмен стал Чемпионом России по современному мечевому бою. Соревнования проходили в Москве в условиях жесточайшей конкуренции. Но пятилетний Ваня Навальнев из Советского района очень хотел золотую медаль. И получил ее!
23 февраля 2019, 09:46
Вести новосибирск

Что Ваня станет Чемпионом России и войдет в сборную страны его тренер Сергей Эдуардович и по совместительству папа - не ожидал. Потешные полки организовал 16 лет назад. Но мечевым боем ребята всерьез стали заниматься лишь с осени прошлого года, благодаря голому энтузиазму руководителя секции.

Модная экипировка, и правда, оказалось не главным. Вперед команду ведет упорство и здоровые спортивные амбиции. Первые соревнования у Вани были - в Новосибирске.

Сергей Навальнев, тренер: «На областных соревнованиях занял 4-е место. Спрашивает: где медаль? Говорю: только грамота за участие. Он задумался и говорит: я медаль хочу!»

Сказал - сделал. На Чемпионате Сибири - уже серебро и путевка на Россию. К цели Ваня шел упорно: через пот и слезы, тренировки - 2 раза в день.

Сергей Навальнев, тренер: «Всегда сложно своих детей тренировать, потому что они видят тебя как папу - могут слезу пустить. Приходится объяснять, что в рамках с ними – я не папа».

В Москве Ванюша сразу оказался в центре внимания - самый маленький. Бои показали - и самый сильный...

Теперь Ваня в сборной России. В марте - Чемпионат мира в Белоруссии. Если тренеру и папе удастся уладить финансовые вопросы, то новосибирский юный спортсмен будет в Минске защищать честь страны. И меньше, чем на золото - он не согласен!

читайте также