Близнецы из Новосибирска завоевали медали в первенстве России по муай-тай


Новосибирские спортсмены-близнецы забрали места в первенстве страны по муай-тай - теперь один из них представит Россию в составе сборной в Таиланде
8 апреля 2024, 11:49
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Марк Давыденко вырывает медали из рук соперников всех возрастов. На соревнованиях в Таиланде вчистую победил бойцов на несколько лет старше. А на днях завоевал золото на первенстве страны. Теперь юный боксер ─ в составе сборной России.

«Многие из ребят, которые тренируются с нами, равняются на меня и на Рому», ─ говорит Марк.

Роман ─ брат-близнец, тоже сильнейший боец муай-тай. Но о его достижениях Марк говорит с неловкой улыбкой. Возможно, секрет успеха спортсменов – в соперничестве. В паре каждый считает лидером себя.

Сойтись в общем мнении близнецам нелегко. Конкуренция накладывает свой отпечаток на семейные отношения. Но «брат за брата» для бойцов ─ не просто громкая фраза. На последних соревнованиях Роман уступил, и Марк отомстил за него, уложив соперника брата в финале.

История развития муай-тай тесно связана с ритуалами. Самый распространенный из них – Вай Кру: перед началом состязаний соперники обходят ринг и молятся.

Клуб – сильнейший в Новосибирске: медали на первенствах Сибири, Европы, мира. Марк пополнил копилку российской наградой.

«Секрет успеха ─ дисциплина, характер, желание. Мы хотим добиться победы, ребята настроены состояться в жизни и в спорте. Я думаю, это нам больше всего помогает», ─ поделился главный тренер клуба Владимир Немов.

Муай-тайские вундеркинды готовятся к новым соревнованиям, но успевают и пробовать себя в новом амплуа – помогают тренировать юных бойцов клуба.

Вести Новосибирск
читайте также