Чемпионат Новосибирска по парусному спорту провели в акватории Обского моря


Съемочная группа «Вестей» участвовала в регате.
15 июля 2019, 15:49
Вести новосибирск

В парусном спорте, как в бизнесе. Главное - уметь четко принимать решения, без рисков и потерь. Владимир Коваленко в спорте около двадцати лет. Успешный бизнесмен в жизни, победитель - на воде. Взял золото чемпионата России, Европы и мира. Для него это не просто соревнования - часть жизни.

Владимир Коваленко, участник соревнований: «Ты все время в бытовых проблемах. В бизнесе что-то не так, жена ругается, дети плачут… А в море выходишь и возвращаешься, как чистый лист. Потому что там большое количество соперников, изменения ветровых условий…»

Смесь шахмат и штанги - так определяет для себя Владимир парусный спорт. В классе, где плавает, есть одна особенность - худеть нельзя. Чтобы яхта не

перевернулась, вес пилота не должен быть меньше 80 килограммов. Важно и техническое состояние судна. Потому перед началом гонки спортсмен тщательно готовит яхту.

Полчаса - и яхты на воде. На Обском водохранилище собрались около сотни профессиональных яхтсменов из Новосибирска.

Екатерина Лихоманова, корреспондент: «Сейчас яхтсмены направляются к месту проведения гонок. Сегодня у них олимпийская дистанция – петля с оттяжным знаком. Конкуренция обещает быть серьезной».

Оттяжной знак - это дополнительный маячок, который устанавливают в месте разворота яхт. Таким образом организаторы максимально делают дистанцию безопасный, чтобы суда не могли столкнуться. Полтора километра в одну сторону, полтора - в другую. Упорная борьба шла до самого финиша. Владимир Коваленко вновь подтвердил высокий класс - кубок чемпионата Новосибирска достался ему.

читайте также