Энтузиаст из Новосибирска учит детей играть в хоккей


Энтузиаст из Новосибирска исполняет мечту сотни мальчишек - учит играть их в хоккей - занятия бесплатны
29 января 2021, 17:26
Вести новосибирск

Тренер Пётр Морозов объясняет подопечным азы популярной спортивной игры. Одно из главных условий тренировок ─ присутствие родителей.

«Это только на добровольных началах, обязательно в присутствии родителей, потому что они несут основную ответственность за безопасность детей», ─ пояснил тренер по хоккею с шайбой Пётр Морозов.

Пётр тренирует детей бесплатно, и подростков, и малышей. Несколько часовых занятий в неделю на дворовой площадке.

Наставник ─ воспитанник новосибирской «Сибири» ─ играл ещё во времена СССР, когда тройка нападающих Харламов, Петров и Михайлов заразила любовью к хоккею всю страну. Попасть в профессиональный спорт у Петра Петровича не получилось, зато продвинулся по службе: уволился из Вооружённых сил в звании подполковника. Офицерские навыки и более 10-ти лет в спортивной школе теперь помогают в тренерском деле.

«Я был военным офицером, по роду службы приходилось воспитывать подрастающее поколение и готовить к защите Родины, ─ пояснил Пётр Морозов. ─ Хотелось бы, чтобы наши дети и подростки больше времени проводили на спортивных площадках».

Один из тех, кто встал здесь на коньки ─ Максим Моисеев ─ защитник Омской детско-юношеской спортивной школы одного из лучших клубов континентальной хоккейной лиги «Авангард». В родной двор приезжает на каникулах.

Дворовый хоккей ─ здоровая альтернатива профессиональным школам. Там для старта необходимо не менее 50 000 рублей.

Хоккей ─ дорогой вид спорта. Чтобы отдать ребёнка в профессиональную спортивную школу, нужен полный комплект

экипировки: шлем, перчатки, налокотники, наколенники. Во дворе, чтобы научиться азам хоккея, нужны только коньки и клюшка.

Звёздами хоккея не рождаются, ими становятся, уверен Пётр Петрович. Потому тренер всегда рад видеть на площадке новых воспитанников.

читайте также