Хоккейный клуб «Сибирь» завершил первую серию домашних матчей победой над омским «Авангардом»

В принципиальном поединке с командой из соседнего региона выявить лидера встречи удалось только во время серии буллитов
14 сентября 2022, 16:10

Хоккеисты команды «Сибирь» провели первую игру так называемого сибирского дерби с соседями из Омска. И выиграли её со счётом 3:2. Но только в послематчевых бросках.

Матч для спортсменов выдался тяжелым. Во-первых, расписание чемпионата КХЛ в этом году стало плотнее – на 14 матчей больше. «Сибирь» играет через день. К тому же соперник – одна из сильнейших команд в лиге – «Авангард». Главный тренер «снеговиков» признался, что сильно переживал перед поединком.

«Сложная игра была, с хорошим соперником, честно скажу, немного опасались. Команда "Авангард" находится немного в тяжелом положении. Понимали, что они будут выгрызать каждый момент. Однако мы сыграли самоотверженно в обороне», –прокомментировал матч главный тренер ХК «Сибирь» Андрей Мартемьянов.

Самоотверженность можно назвать основой победы новосибирцев. В игре было много моментов, где шайба могла оказаться в воротах «Сибири», но хоккеисты бросались под удар и тут же контратаковали. После двух периодов счёт в матче был 0:0, что необычно для острого поединка.

Первый гол забили новосибирцы на четвертой минуте третьего периода. Причём в меньшинстве. Омичи сравняли счёт уже через 26 секунд, воспользовавшись численным преимуществом. В середине последнего периода основного времени «Сибирь» снова повела и снова в меньшинстве. Но удержать победный счёт хозяева льда не смогли. За 1 минуту и 18 секунд до конца третьего периода омичи опять сравняли счёт и перевели матч в овертайм. Он оказался без голевым. В итоге всё решила серия буллитов. В них более мастеровитыми и удачливыми были новосибирцы. Финальный счёт игры – 3:2.

По накалу это пока лучшая встреча сезона. Омичи ещё ни разу за пять матчей нового сезона не выигрывали. Поддержать их приехали сотни болельщиков. Борьба даже на трибунах развернулась нешуточная.

«Поездка в Новосибирск – это всегда кураж, это всегда азарт. Действительно, кто кого перекричит. С уважением к ним относимся к болельщикам Новосибирска», – поделились болельщики омского «Авангарда».

После встречи с «ястребами» «снеговики» вышли на первое место в дивизионе. Следующий матч «Сибирь» сыграет в пятницу, 16 сентября – в Екатеринбурге против местного «Автомобилиста». Если одержат победу, то сохранят лидерство.