Лучшие команды страны приехали в Новосибирск на турнир по кёрлингу


Лучшие команды страны приехали в Новосибирск на всероссийский турнир по кёрлингу. В составе - участники мировых состязаний и Олимпиад. Репортаж с первого дня соревнований.
6 мая 2019, 12:22
Вести новосибирск

Кёрлинг – игра с 500-от летней историей. Родоначальниками считают шотландцев. Сегодня – олимпийский вид спорта, им увлекаются тысячи людей по всему миру

Наталья Веневцева, судья соревнований: «Очень азартный вид спорта, динамичный, несмотря на то, что по телевизору он кажется спокойным. На самом деле спортсмен за игру теряет до 2 килограммов веса на свипе – это часть энергозатратная».

Трением создают тончайшую водяную пленку на пути камня. Так корректируют траекторию движения. Действиями команды руководит капитан.

Ярослав Трофименко, капитан сборной команды Самарской области: «В первую очередь для капитана в кёрлинге важно то, как он ведет стратегию и у меня, думаю, это неплохо получается».

Ярослав – самый молодой капитан турнира. Здесь собрались игроки высокого уровня. Фаворитами считают сборные Москвы, Московский области и Санкт-Петербурга

Александр Ерёмин, призер Чемпионата мира по кёрлингу: «Хозяева турнира. Их лёд. Им на нем привычно играть. Я думаю, команд 5 здесь, которые могут показать хороший уровень».

Разместить свои камни в «доме», как можно ближе к центру и вытолкнуть снаряды соперника. Результат зависит от каждого игрока.

Артем Шмаков, капитан команды Новосибирской области: «Невозможно сыграть на 100 процентов. Если первые три номера плохо откидают, то четвертому достанутся такие броски, что ни один «Рональдо» их не сделает».

Точность, продуманная стратегия, слаженность действий. За это кёрлинг сравнивают и с шахматами, и с боулингом. Турнир в Новосибирске собрал настоящих гроссмейстеров.

Сергей Чертенков, вице-президент федерации кёрлинга Новосибирской области: «Он дает возможность выступить на ЧМ. Представлять нашу страну! То есть, победитель этого турнира будет претендовать на путевку на ЧМ».

Финал Чемпионата России среди смешанных команд пройдет 9 мая. Кстати в прошлом году на этом турнире победителями стала сборная команда Новосибирской области.

читайте также