Младший брат большого тенниса завоёвывает Новосибирск


В областном центре стартовала городская осенняя лига по сквошу

29 октября 2020, 11:18
Вести новосибирск
Спортсмены стремительно развивают сквош в Новосибирск. Сквош похож на классическую дисциплину – большой теннис. Задача ─ подать мяч на чужую половину поля. Условный противник его отбивает. Отбивать отскакивающие от стены мячи спортсмены должны быстро. Допускается лишь одно касание ─ до пола. Если больше ─ очко сопернику. Кто первый набрал 11, выигрывает гейм, для победы во всей игре необходимо взять верх в трёх раундах.

В отличие от обычного тенниса динамики здесь явно больше, снаряд летает с большой скоростью, за счёт этого игра в сквош затягивает максимально.

Почти все сквошисты Новосибирска ─ а их около 300 ─ любители, тренируются, либо рано утром до работы, либо после.

Стоматолог Екатерина Покатова успевает посещать тренировки 5 раз в неделю. Говорит, фигура всегда в тонусе. Сквош привлёк её своей энергичностью, динамичностью, помогает сохранять здоровье и хорошее настроение.

В городе сложился клуб любителей сквоша. Помогают новичкам набрать опыт, организовывают городской турнир. Участвуют в нём 4 команды: «Огонь», «Земля», «Воздух» и «Вода».

Более опытные сквошисты выступают на всероссийских соревнованиях. Кстати, этот вид спорта может стать и олимпийским: в программу соревнований его планируют внести в 2024 году. Но воспитать чемпионов сложно без специализированной школы. Даже действующий чемпион России по сквошу Владислав Титов из-за отсутствия в Новосибирске подходящих кортов перебрался в столицу.

«Тренироваться нужно в профессиональных клубах, на профессиональных кортах, где поставлен тренировочный процесс, где есть детские секции, ─ считает сквошист Михаил Глотов. ─ Новосибирску, конечно же, необходим собственный сквош-клуб, где можно было бы растить детей, проводить чемпионаты России».

Уже в ноябре наши сквошисты примут участие в борьбе за Кубок России в Екатеринбурге. В планах новосибирцев ─ занять место в тройке лидеров.
читайте также