Новосибирск примет международный турнир по карате «Кубок Покрышкина»


Новосибирские спортсмены заканчивают подготовку. Интерес к этому виду боевого искусства растет с каждым годом
26 сентября 2022, 17:25
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Новосибирская область ─ первый регион в России, где открыли государственную школу по карате. Всего на базе областной федерации действует 16 крупных клубов. А начало бурному развитию карате в Новосибирске положил спортивный клуб «Успех». В 2022 году исполняется 33 года со дня его основания. Среди воспитанников ─ победители молодежных чемпионатов мира, мастера спорта международного класса, судьи мирового уровня. 

Накануне в клубе стартовал новый сезон. Начинающих спортсменов приветствовали опытные мастера, давали наставления. Председатель Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Асанцев ─ сам воспитанник клуба и действующий судья ─ убежден, занятия карате делают человека сильнее и выносливее не только физически. 

«В первую очередь это ─ становление личности, закалка, внутренний стержень человека, независимо от того, мальчик или девочка, формирование человеческих качеств. Это все происходит через тренировочный процесс, через общение с тренером, со сверстниками, через восприятие тех ценностей, которые закладываются в клубе «Успех», ─ поделился председатель Совета депутатов города Новосибирска (фракция «Единая Россия») Дмитрий Асанцев. 

В клубе «Успех» занимаются около 1000 учеников. В школу раннего развития детей принимают с 4 лет. Малыши занимаются карате, танцами и гимнастикой. Через три года вместе с родителями делают выбор, продолжать ли дальше осваивать боевое искусство. Никита Ульман занимается 10 лет, с детского сада. Бронзовый призер спартакиады учащихся. Мечтает выиграть первенство России. Осознает всю ценность и значимость занятий карате.

«Я всю свою сознательную жизнь занимаюсь спортом, это очень помогает и физически, и добиваться целей, ─ сказал Никита. ─ Ты понимаешь, что у тебя много друзей, ты можешь положиться на них, потому что все ─ большая семья».

Вести Новосибирск
читайте также