Новосибирская команда по кёрлингу приняла участие в чемпионате России


10 мая подвели итоги чемпионата России по кёрлингу - в турнире приняли участие 16 команд страны
11 мая 2022, 10:56
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Тактика и точный расчёт – главные составляющие успеха игры, уверяет капитан новосибирской команды Иван Казачков. Каждое движение спортсмены оттачивали на тренировках.

«Я жду интересной, красивой игры от своей команды и от себя лично. Постараюсь показать свой максимум. На домашних матчах хочется проявить себя больше, чем на других соревнованиях», ─ рассказывает Иван.

Кёрлинг называют шахматами на льду. Просчитывать ходы – его основная задача. Вместо фигур на площадке ─ снаряды и свипинг – специальная щётка, которой натирают лёд. В команде играют четыре игрока. Капитан просчитывает каждый ход, чтобы поставить сопернику шах и мат. В столице Сибири собрались лучшие команды страны.

«На чемпионате России представлены 16 смешанных команд. Уровень высокий: есть спортсмены из сборной России, участники Олимпиады», ─ отметил главный тренер сборной Новосибирской области по кёрлингу Артём Шмаков.

Наметить траекторию, просчитать точность и силу удара – далеко не всё, что требуется от спортсменов. Игроки должны обладать хорошей физической подготовкой, ведь один снаряд весит больше 20 килограммов.

По итогам чемпионата новосибирская сборная заняла четвёртое место. Золото ─ у команды из Москвы, серебро и бронзу забрали команды из Санкт-Петербурга.

Вести Новосибирск
читайте также