Новосибирская сборная по самбо начала подготовку к первенству России


Новосибирская сборная заняла первое командное место на соревнованиях по самбо «Сибирский богатырь». Сегодня спортсмены начали подготовку к первенству страны.
9 апреля 2019, 09:31
Вести новосибирск

10 регионов страны, более 200 спортсменов. Третий год подряд Новосибирская область принимает сильнейших молодых самбистов - участников Всероссийского турнира "Сибирский богатырь".

Денис Вышегородцев, главный судья Всероссийских соревнований по самбо "Сибирский богатырь" (Томская область): «Каждый регион получит своих победителей, будет география расти, я думаю, с каждым годом, и количество, и качество турнира растет, большое спасибо Новосибирской федерации, которая вкладывается в проведение этого турнира».

20 весовых категорий. Жесткая конкуренция не только у парней, но и у девушек.

Первый поединок для новосибирской спортсменки Татьяны Ярыза начался непросто. Соперница вышла вперед со счетом 4:0. Наша самбистка билась до конца.

Татьяна Ярыза, участница Всероссийских соревнований по самбо "Сибирский богатырь": «Довольна не всем: прием, который хотела провести, не получился, но довольна победой - это было трудно».

Татьяна стала серебряным призером турнира. Внесла свой вклад в победу новосибирской сборной - 1 место в командном зачете - 8 золотых, 10 серебряных и 15 бронзовых наград.

Виктория Шмидт, корреспондент: «Соревнования отборочные, победители в своих весовых категориях получат путевки на первенство страны. Оно пройдет в сентябре, в Ижевске».

Перед этим - сборы. Проведут в Новосибирске.

Сергей Карпов, исполнительный директор Новосибирской региональной федерации самбо: «Ребята и с Урала уже подтвердились, и все спортсмены Сибирского федерального округа в сентябре будут готовиться на новосибирской земле к первенству России».

К этому времени в Новосибирске откроют "Спортивную школу самбо" с несколькими залами, современным оборудованием. На новой площадке смогут заниматься около 300 юных самбистов.

читайте также