Новосибирские школьники и студенты посостязались в метании ножей и стрельбе из винтовок


В Новосибирске завершился военно-спортивный фестиваль памяти погибших на Украине солдат
23 мая 2022, 12:31
Вести новосибирск

Первое испытание фестиваля ─ медицинская помощь в боевых условиях. По легенде, двое солдат должны вытащить из зоны обстрела раненого и остановить кровотечение. Из положения лёжа подниматься нельзя, противник ведёт огонь. 

В зоне, где огня нет, для опытных спортсменов военно-патриотических клубов ─ испытание по скоростной сборке автомата Калашникова. Анастасия Шигай справилась за 10 секунд. 

В соревнованиях участвуют юноши и девушки до 20 лет. Фестиваль проводят в память о тех, кто погиб, выполняя задачи во время спецоперации на Украине. Капитан отряда Владимира Дорофеева служил по контракту под Луганском. Лучший друг сибиряка пал во время обстрела ВСУшников. 

«Мы таким образом отдаём им честь, говорим о том, что мы их помним, мы ими гордимся», ─ сказал командир клуба «Барсы» Владимир Дорофеев. 

Дисциплин на соревновании много: тир, метание ножей и ножевой бой, скалодром, самая сложная ─ армейская полоса препятствий. Бревно, завалы, лабиринт, стена с проломом, высокое препятствие: преграды нужно преодолеть на скорость три раза. Самое трудное ─ взобраться на стену, поэтому данное испытание проходят командой, пояснил участник соревнований Дмитрий Шмидт.

Одна из самых динамичных и опасных частей соревнований ─ страйкбол, когда две команды ведут огонь друг против друга из воздушных ружей с пластиковыми пулями. За подобное испытание команды получают большее количество баллов ─ до шести. В тире, к примеру, самые меткие зарабатывают три очка. 

Соревнования ─ хорошая тренировка навыков.

«В ножевом бою оттачивается высокая скорость и смелость, в страйкболе ─ динамика, тактика, стратегия, меткость. Полоса препятствий развивает выносливость, силу, командный дух», ─ прокомментировал руководитель клубного формирования отдельной роты морской пехоты «Дельфин» Александр Беляев-Базаров. 

На дистанцию фестиваля вышли 150 человек, некоторые ─ с помощниками. У студентов кинологического колледжа четырёхмесячный пёс Реал знает десятки команд и верит, что его команда выиграет.

читайте также