Новосибирский спортсмен готовится к европейскому чемпионату NASCAR


Единственный российский пилот был принят в профессиональную европейскую гоночную команду буквально с первых авто-тестов. «Вести» познакомились с гонщиком.
15 августа 2019, 13:02
Вести новосибирск

Головокружительная скорость, максимальная концентрация. Лучшие спортсмены мира. На еврогонках Наскар Алексей Валов - единственный пилот из России. Попасть на Чемпионат такого уровня казалось несбыточной мечтой. Но к ней Алексей шел с детства. Рассказывает, еще маленьким увидел фильм про гонки. С тех пор автоспорт - его страсть.

Много лет Алексей жил в Якутии, занимался картингом, участвовал в любительских заездах. Работал водителем-дальнобойщиком, несколько лет копил деньги на гоночные тесты.

Европейская карьера началась со счастливого случая - поездки в Словакию. Там Алексей попал на свои первые тесты российско-австрийского автопроекта.

Новичок сразу получил приглашение в команду профессиональных гонщиков. На следующий год - первые соревнования - еврочемпионат Наскар. 35 профессиональных спортсменов из Германии, Австрии и Словакии. На первом заезде Алексей показал лучший результат: покорил 5-километровую трассу за 2 минуты пять секунд.

- Я сам из Якутии, нигде не тренировался, и у меня, по сути, нет ничего за спиной, никаких заслуг. И когда я показал свой первый результат, это их очень заинтересовало, -рассказывает Алексей Валов.

Сегодня спортсмен готовится к новым заездам. Этап гонки Чемпионата - в сентябре, в Валенсии.

читайте также