Новосибирский турнир по каратэ «Кубок успеха» впервые стал международным


Международные соревнования по каратэ «Кубок успеха» прошли в Новосибирске, состязания развернулись на площадках нового ледового комплекса «Сибирь-Арена»
8 апреля 2024, 12:51
Ирина Якубова
Вести новосибирск

Турнир собрал почти две тысячи участников от 8 до 18 лет. В списке гостей ─ лучшие каратисты, победители и призеры чемпионатов Европы и мира. 

«Это событие для федерации, для всего сообщества каратэ и для всей спортивной общественности Новосибирской области и самое лучшее подтверждение, что клуб "Успех" может гордиться не только славной историей, впереди ─ яркое интересное будущее», ─ сказал губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Каратэ ─ базовый вид спорта в Новосибирской области. Наша школа ─ одна из ведущих в стране. В регионе действует 16 клубов. «Успех» ─ один из крупнейших, вырастил плеяду победителей соревнований разных уровней. В 2024 году он отмечает 35 лет со дня основания.

«Это важный рубеж для нашей сборной и для федерации в целом. Такого представительства у нас никогда не было. Надеюсь, Новосибирск будет пополняться новыми командами», ─ подчеркнул руководитель клуба «Успех», депутат Законодательного собрания Новосибирской области Вениамин Пак.

Прибыли делегации из 15 стран ─ Азербайджана, Турции, Ирака, Шри-Ланки и других. Россию представляют 40 регионов. Впервые бои проходят в новом ледовом дворце «Сибирь-Арена» ─ современном спорткомплексе международного уровня.

«Соревнования такого масштаба можно сравнивать с чемпионатом Европы и мира, потому что арена, где они проходят ─ современнейшая», ─ отметил председатель Совета депутатов города Новосибирска (фракция «Единая Россия») Дмитрий Асанцев.

Конкуренция ─ сильнейшая, но это только добавляет азарта, говорят участники турнира.

«Не хватает такого разнообразия, чтобы приезжали из других стран, давали опыт, конкурировали с нами, а мы ─ с ними», ─ говорит чемпион «Кубка успеха» 2023 года, член сборной России по каратэ Кирилл Ковалёв.

В программу вошли соревнования и по пара-каратэ. Новосибирская область первой за Уралом начала активно развивать данное направление.

«Потребность есть, и это не только социализация и реабилитация. Для спортсменов, которые попадают в сборную Новосибирской области, и инструкторов ─ это возможность финансовой поддержки», ─ заметила депутат Законодательного собрания Новосибирской области Елена Спасских.

«Кубок успеха» за годы стал значимым и престижным соревнованием. Иностранные участники, впервые побывавшие в Сибири, высказывают пожелания вернуться сюда через год.

Ирина Якубова
читайте также