Первую в истории региона медаль чемпионата Европы завоевали новосибирские бобслеисты

Спортсмены забрали бронзу на соревнованиях в Германии
12 января 2021, 16:04
Елизавета Хабенко / фото: ncvsm.ru
Пятый этап Кубка мира по бобслею сезона 2020-21 годов завершился 10 января в немецком городе Винтерберге. В рамках соревнований прошёл розыгрыш медалей чемпионата Европы, в котором новосибирский спортсмен Михаил Мордасов принёс области первую в истории награду – бронзовую медаль чемпионата Старого Света. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства спорта региона.

Последний комплект наград континентального чемпионата разыграли в королевском классе – среди мужских четвёрок. По итогам двух попыток звание чемпионов Европы выиграла немецкая четвёрка во главе с пилотом Франческо Фридрихом. Вторым стал австрийский экипаж Бенджамина Майера. Молодой российский экипаж уступил австрийцам всего на 0,19 секунд и замкнул тройку лидеров. За Россию выступал экипаж во главе с Ростиславом Гайтюкевичем, которого разгоняли новосибирец Михаил Мордасов, а также Илья Малых и Руслан Самитов. Тренером новосибирского спортсмена выступает Валерий Мартюшов.

Кроме остального, молодые бобслеисты сумели опередить в обеих попытках четвёрку опытного Алексея Стульнева.

Как ранее сообщали «Вести», молодые спортсмены из Новосибирской области одержали победу на этапе Кубка России по шахматам.