Первую в России школу олимпийского резерва по киберспорту открыли в Новосибирске


Дебютные занятия по тактике игры в онлайн-шутеры уже стартовали, собрана и команда
15 июля 2022, 15:03
Вести новосибирск

Персонажем в античных доспехах с магическим копьем в руках с помощью мыши и клавиатуры управляет Кирилл Воротников. Играми парень увлекся пять лет назад. Со временем хобби превратилось в профессиональное занятие. Кирилл ─ в числе сильнейших юных киберспортсменов региона, один из первых, кто записался в новую секцию. Перспектива в школе есть, считает Кирилл. 

Киберспорт стремительно набирает популярность на международной арене. Каждый месяц проводят крупные турниры с многомиллионными призами. Новосибирская область ─ первый регион в стране, где бойцов виртуального ристалища будут учить в государственной школе. Уже набраны десятки спортсменов. На тренировках обучают не только играм, но и компьютерной грамотности. 

"Чтобы хорошо обращаться со спортивным инвентарем, нужно разбираться и в компьютерах, и в операционных системах", ─ пояснил вице-президент Федерации компьютерного спорта России Алексей Шемякин. 

По федеральным стандартам участник должен иметь и хорошую физическую подготовку. Не случайно киберспортивная школа появилась на базе стрелковой. Тренеры и оборудование в Федерации компьютерного спорта в регионе есть. Быть в авангарде, отмечают в областном Министерстве спорта, нелегко. Но, чем раньше область начнет воспитывать профессиональных киберспортсменов, тем выше шансы увидеть их на пьедестале. 

"Чем раньше начнем развиваться, тем приоритетнее будут наши успехи на всероссийской и международной арене", ─ подчеркнул министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов. 

Новосибирск и сегодня один из лучших в России по компьютерным дисциплинам. В ближайшее время в регионе состоится турнир с фэнтези-персонажами. Кирилл Воротников, управляя античным воином, намерен одержать победу.

читайте также