Секция следж-хоккея открылась в новосибирской школе-интернате первой в России


Роликовый следж-хоккей - новый инклюзивный вид спорта, в России выбрали три города, где в качестве эксперимента откроют секции, первая в стране - в Новосибирске
25 ноября 2022, 16:59
Елена Соколова
Вести новосибирск

Новосибирск - первый город в России, где появилась секция роликового слэдж-хоккея. На базе коррекционной школы-интерната для детей с особенностями здоровья. Проект - федеральный. Команды появятся еще в Астрахани и Костроме.

На первый взгляд все просто – отталкивайся, да играй. Но нет - нужна сила в руках, рассказывает Арсений. В команде хочет быть вратарём. На льду стоял - в хоккей играл, а вот роликовый слэдж - в новинку.

«Мне сейчас немножко тяжело отталкиваться, потому что я первый раз в сани, ну второй раз сел. Если на соревнованиях будем вместе командой, то всё у нас получится в карьере и в жизни», - говорит ученик коррекционной школы-интерната Арсений.

Экипировку подарили тренеры федерации адаптивного хоккея. Первое занятие ведут они же. Объясняют азы.

«У ребят, которые находятся в школах-интернатах, не всегда есть возможность, например, выезжать на ледовые тренировки на слэдж-хоккей. И большую часть времени проводят в интернате. Чтобы им был доступен этот спорт, мы хотим, чтобы этот проект стал по всей России», - рассказывает менеджер проектов Федерации адаптивного хоккея Леонид Тишкин.

Вместо лезвий - колеса. Первая тренировка по хоккею на роликовых санях. Ребята осторожничают. Учатся работать двумя клюшками и забрасывать шайбу. Через 8 месяцев у юных спортсменов их первые соревнования - в Москве.

Взяли только 10 человек, кому позволяет здоровье. Ребят пригласили на тренировки и по слэдж-хоккею в ледовом дворце. В Новосибирске есть три команды. Сейчас решают вопрос с транспортом. Независимо, есть инвалидность или нет, в этом спорте можно дойти до чемпионата мира - все зависит от таланта и способностей. И это делает его поистине инклюзивным.

Елена Соколова
читайте также