Школа олимпийского резерва по карате отметила своё пятилетие в Новосибирске


Сегодня 30 тренеров воспитывают больше трёхсот учеников ─ призёров статусных соревнований
26 мая 2022, 23:37
Вести новосибирск

Александр Щербань в детстве увлечённо смотрел фильмы с участием культовых героев: Брюса Ли, Жан-Клода Ван Дамма, Джеки Чана. Под впечатлением от кино сам решил заниматься боевыми искусствами и пришёл в клуб «Успех», на базе которого в 2017 году открылась Государственная школа олимпийского резерва по карате.

«Благодаря этой школе, моя жизнь кардинально изменилась», ─ признался семикратный победитель чемпионатов России по карате, призёр международных турниров Александр Щербань. 

Спортивной школе олимпийского резерва исполняется пять лет. В копилке наград её воспитанников ─ победы в европейских и мировых первенствах. В настоящее время здесь занимаются больше 300 учеников.

«В школе ─ три мастера спорта международного класса: за пять лет это очень хороший результат. Более 50 человек ─ мастера спорта России, дети имеют достаточное количество массовых разрядов», ─ отметила депутат Законодательного собрания Новосибирской области Елена Спасских. 

Председатель Совета депутатов города Новосибирска (фракция «Единая Россия») Дмитрий Асанцев подчеркнул, государственную задачу школа выполняет, популяризирует карате, стабильно развивается, воспитывает детей гражданами своей страны. 

Четыре года назад на базе школы появилась первая в России группа адаптивного карате «Спорт глухих». Для работы с детьми тренеры и инструкторы прошли специальное обучение, и теперь особенные ученики становятся призёрами российских и международных соревнований. Интерес к карате продолжает расти и в Новосибирской области. Тренеры школы работают в Краснообске, Линёво, в городе Обь и в селе Прокудское Коченёвского района. 

«Если говорить про развитие и становление школы, то она стала логическим продолжением пути, который заложил Вениамин Александрович Пак», ─ подчеркнул председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска (фракция «Единая Россия») Сергей Трубников. 

Александр Щербань входил в число 25-ти лучших каратистов мира. Закончив профессиональную карьеру, он остался в школе. В качестве тренера он готовит будущих чемпионов Европы и мира.

читайте также