Три медали с турнира по скалолазанию забрали новосибирские спортсменки

На счету молодых сибирячек – одна золотая и две бронзовые награды
14 января 2021, 16:08
Елизавета Хабенко / фото: федерация скалолазания россии
Всероссийские юношеские соревнования «Рождественский турнир – 2021» прошли в Воронеже с 5 по 11 января. Участницы из Новосибирской области завоевали три медали, сообщили в пресс-службе минспорта региона.

Около 600 молодых спортсменов со всей страны участвовали в турнире в четырёх возрастных категориях: юниоры и юниорки (18–19 лет), старшие юноши и девушки (16–17 лет), младшие юноши и девушки (14–15 лет), подростки (10–13 лет). Участники состязались в лазании на трудность, лазании на скорость, а также боулдеринге – экстремальном лазании по невысоким валунам или имитирующим их искусственным рельефам.

В лазании на трудность 17-летняя новосибирская спортсменка Дарья Мезенцева стала лучшей, в боулдеринге – завоевала бронзовую медаль. В категории младших девушек 14-летняя Анастасия Зайкова заняла третье место в лазании на трудность.

Обе спортсменки – воспитанницы Спортивной школы технического, экстремального, интеллектуального спорта (МБУ «СШ ТЭИС»). Тренирует девушек Дарья Брагина.