Узбекская хоккейная команда проведет товарищеские матчи в Новосибирске

Неделя узбекского хоккея. Звучит как экзотика. Но это факт. В Новосибирск из Ташкента прибыла детская команда. Обменяться опытом и провести серию товарищеских матчей со сверстниками. Как настроены команды? И чего ждут организаторы визита от этих игр?
4 сентября 2019, 09:00

Мальчишкам по 10 ─ 12 лет. Они с легкостью надевают экипировку, быстро завязывают шнурки. Жасурбек играет в хоккей почти 5 лет. А до этого увлекался математикой и даже занял 1 место на Олимпиаде в Болгарии. Сегодня ─ центральный нападающий команды «Бинокор». Уверен, что главное ─ боевой настрой: получить опыт и выиграть.

Юные хоккеисты продолжают историю советского одноименного клуба. В 70-х годах «Бинокор» выступал в первой и второй лигах чемпионата СССР. В 88-м году команду расформировали, а 5 лет назад клуб возродили. Мальчишки тренировались на катке в торговом центре, пока в Ташкенте не построили новый стадион.

В Новосибирске пройдет 5 матчей. Но организаторы признаются, главное – не победа и даже не участие.

Как признался «Вестям» генеральный консул Узбекистана в Сибирском федеральном округе Юсуп Кабулжанов, главное, чтобы дети подружились.

─ Российская Федерация считается стратегическим партнером республики Узбекистан. Наши главы государств встречаются постоянно и в официальном, и в неофициальном формате. Эти дети через призму спорта с 9 ─10 лет уже начнут дружить.

Последние наставления от тренера. До начала матча ─ 5 минут.

Первый гол уже на 5-й минуте матча забил игрок из Узбекистана Жасур Рустамхонов. Сразу после этого шайба летит в ворота гостей.

Счет на табло меняется каждую минуту. Болельщики – а это в основном родители хоккеистов – как могут, поддерживают. Итог матча – 5:6. Победил «Бинокор». Хозяева намерены взять реванш. Завтра и послезавтра ─ новые игры.

Впрочем, и отдохнуть у спортсменов будет время. Новосибирцы покажут новым друзьям нашу набережную, зоопарк и дельфинарий.