В Черепаново разыграли путевки на региональный финал Лиги школьников по баскетболу


Путевки на региональный финал Лиги школьников по баскетболу были разыграны на финальных играх в Черепаново. За ходом игр сезона следил наш собкор Олег Гладков.

16 февраля 2015, 11:53
Вести новосибирск

В этом сезоне школьный баскетбол вышел на новый уровень. 32 команды области вступили в борьбу за медали. И это рекорд. Меняются и лидеры.

Александр Усачев, президент областной баскетбольной Лиги школьников: «Мы не ожидали, что команда поселка Горный будет бороться не просто за какое-то место, а будет играть в финале именно за первое-второе место с командой Черепаново. Это сюрприз по девочкам».

Черепановские девушки не намерены делить со сверстницами место на областном баскетбольном Олимпе.

Алина Лукина, победитель турнира, капитан команды (г. Черепаново): «В прошлом году мы играли именно с этими командами и стали чемпионами. И поэтому в этом году нам было проще бороться и играть».

Среди юношей все медали разыграли между собой новосибирские команды.

Данил Таран, победитель турнира, команда школы №199 (г. Новосибирск): «Финальная игра прошла успешно. В общем-то, все получалось. Мы весь сезон тренировались и хотели победить. И у нас получилось».

Специалисты отмечают – баскетбол в области превращается в массовый вид спорта очень серьезного уровня.

Ирина Минх, Олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта СССР: «Дети могут обыгрывать один на один. Когда великолепные дают передачи. Когда в защите смотрят и помогают. Это конечно все баскетбольные термины, когда убегают в быстрый прорыв и разыгрывают. Очень здорово. Трое против двух, двое против одного. Вот это приятно смотреть».

Победители этого сезона готовы повторить успех прошлых лет.

Алексей Фролов, организатор чемпионата школьной баскетбольной Лиги «КЭС-Баскет» Сибирского федерального округа: «В прошлом году девчонки, вот именно Черепаново, становились пятыми на Суперфинале в городе Москве. Я думаю, неплохой результат. Посмотрим, может в этом году они и первое займут. Будем надеяться».

Последний этап, региональный, перед Суперфиналом стартует в Омске через месяц.

читайте также