В Новосибирске идет подготовка к Всероссийскому фестивалю дворового спорта


Сборная команда Новосибирской области будет бороться за звания лучших. Конкуренцию составят юные спортсмены со всей страны. Какие виды спорта будут заявлены? И сколько участников приедут на соревнования?
24 июля 2019, 12:46
Вести новосибирск

Екатерина Лихоманова, корреспондент: «Организаторы совместно с тренерами по дворовому спорту на протяжении нескольких месяцев отбирали юных спортсменов со всей Новосибирской области. Некоторых из них находили прямо во дворах во время футбольной игры. Теперь в нашей сборной 39 человек, и именно они будут бороться за звание лучших».

У футболистов сегодня тренировки нон-стоп. Эти подростки еще вчера гоняли мяч во дворе, сегодня – представляют сборную Новосибирской области. Данил Савицкий рассказывает: любовь к этому виду спорта - с детства. Играть начал в пять лет. В дворовой команде был лучшим. Тренер новосибирской команды делает на него большие ставки.

В Фестивале дворового спорта примут участие около пятисот школьников со всей страны. Спортсмены будут бороться за призовые места в турнирах по футболу, баскетболу и волейболу. В программе фестиваля - легкая атлетика, подтягивания, отжимания и перетягивание каната. За медали придется побороться, уверены организаторы. Но главное в другом: дворовый спорт - это большой прыжок в будущее. Звездные карьеры многих профессиональных спортсменов начинались именно во дворе у дома.

Антон Киселёв, старший тренер сборной команды Новосибирской области: «Естественно, детский спорт – это спорт всех достижений в дальнейшем. Это здоровье нации, в первую очередь. Мы думаем о массовости, о здоровье нации. В дальнейшем кто-то найдет себя в более профессиональных видах спорта и будет представлять нашу родину - Россию».

Открытие соревнований уже в эту пятницу. 26 июля - первая игра у новосибирской сборной по футболу. Данил Савицкий говорит: «Команда сделает все возможное, чтобы одержать победу. Конечно, мы с ребятами хотим занять призовые места, т.к. мы хозяева этого турнира».

читайте также