В Новосибирске лучшие шахматисты Сибири определяют сильнейшего


В стенах областной федерации этого вида спорта проходит чемпионат федерального округа
2 марта 2022, 14:25
Вести новосибирск

У входа на шахматную арену спортсмены оставляют телефоны. Мобильные устройства крадут концентрацию, могут отвлечь, а участникам нужно быть предельно внимательными. На кону ─ статус лучшего маэстро в Сибирском федеральном округе.

Чемпионат проводят среди взрослых шахматистов, но есть здесь место и молодым. К примеру, восьмилетний Игорь Макеев на равных играет с соперниками заметно старше себя. Вундеркинд из Новосибирска обдумывает каждый ход, не спешит, изучает оппонентов. На соревнованиях Игорь не ради медалей. Говорит, приехал за опытом.

Кстати, международные гроссмейстеры ─ а таких здесь четверо ─ таких спортсменов, как Игорь, побаиваются. Свежий взгляд на доску, молодость и невероятная жажда победы нередко оказываются сильнее опыта и мастерства.

«Им не хватает знаний и опыта, но, благодаря молодой энергии, результат у них выше, чем у «стариков», ─ делится мнением кандидат в мастера спорта по шахматам Михаил Владимиров.

В чемпионате федерального округа участвуют спортсмены из регионов Сибири. Новосибирск принимает столь масштабные соревнования не случайно: наши спортсмены ─ лидеры рейтинга. Лидеры по совокупности различных факторов: по организации спортивных мероприятий, по силе спортсменов, уточнил президент Федерации шахмат Новосибирской области Павел Малетин.

Новосибирские шахматисты в 2022 году должны принять участие и в Паралимпийских играх. В международной Федерации этого вида спорта участие Россиян пока подтверждают.

читайте также