В Новосибирске открывается суперфинал чемпионата России по шахматам


Сегодня в Новосибирске откроют суперфинал чемпионата России по шахматам. Соревнования такого уровня, в нашем регионе проведут впервые.
15 октября 2016, 12:39
Вести новосибирск

Никита Бороздов на школьных соревнованиях по шахматам - фаворит. Пошёл по стопам отца. Уже участник соревнований Сибирского федерального округа.

Никита Бороздов, участник турнира по шахматам: «Я занимаю шахматами с 4 лет, у Натальи Владимировны. Я хорошо играю, у меня 3-й разряд».

В случае успешного выступления - отец Никиты пообещал сводить сына на суперфинал чемпионата России. Столь престижный турнир в Новосибирске ещё не проводили. Молодому шахматисту будет чему поучиться у мэтров игры.

Соревнования под девизом "Шахматы в музее" - проводят в 5-й раз . В Новосибирске в качестве игровой площадки выбран Краеведческий музей. Вход для любителей шахмат - бесплатный. Среди участников - известный гроссмейстер - 7кратный чемпион России Петр Свидлер, и другие матерые шахматисты.

Павел Малетин, президент федерации шахмат Новосибирской области: «Это, конечно, Александр Грищук, трехкратный чемпион мира по блицу, он играет за нашу команду Сибирь. Будем за него болеть. Евгений Томашевский, Эрнесто Инаркиев чемпион России этого года. Тоже может составить конкуренцию. А вообще, это суперфинал, здесь слабых нет и каждый способен преподнести сюрприз».

Сегодня в 18:30 в Филармонии состоится торжественная церемония открытия Суперфинала. Первые шахматные поединки пройдут уже в воскресенье. А имя нового чемпиона России, станет известно 28 октября. 

читайте также