В Новосибирске проходит Специальная Олимпиада России для особенных спортсменов


В регион приехали особенные спортсмены ─ гимнасты и танцоры, которые уже своим выходом на площадку доказали, что они победители
4 апреля 2024, 12:49
Вести новосибирск

Табличку Новосибирска Данил Седышев нес гордо, словно солдат ─ знамя. Для парня это вторые игры Специальной Олимпиады. На предыдущих он завоевал серебро, в этот раз рассчитывает на золото. 

Данилу 15 лет, 12 из них он занимается гимнастикой. Таких целеустремленных ребят ─ более 150 из 15 регионов страны. Всероссийские соревнования проходят по двум дисциплинам. Опыт проведения крупных спортивных событий у региона, в том числе инклюзивных, богатый.

«Новосибирск поддержал и оказывает максимальное содействие в проведении мероприятия. Проделана большая работа, можно приводить в пример другим регионам», ─ отметил генеральный директор Специальной Олимпиады России Егор Лебедев. 

Соревнования проводятся для атлетов с ментальными нарушениями. Специальная Олимпиада открывает им мир спорта и успеха. В Новосибирской области созданы все условия для тренировок в 17 особенных дисциплинах.   

«Новосибирск ─ в числе топовых лидеров и по развитию, и по ассортименту. То, что мы принимаем Специальную Олимпиаду ─ хорошая финальная точка, она у нас живет и будет жить», ─ говорит директор Центра адаптивной физической культуры и спорта Новосибирской области Дмитрий Седов. 

Олимпиаду хоть и называют специальной, но поблажек не дает. Чтобы стать участником, нельзя отлынивать от тренировок. Организаторы говорят, проигравших нет, каждый участник ─ уже победитель. Все вернутся домой с медалями.

читайте также