В Новосибирске стартовал турнир на призы Евгения Подгорного


Новосибирск - центр спортивной гимнастики в Сибири. Сегодня - первый соревновательный день турнира на призы Олимпийского чемпиона Евгения Подгорного. Впервые участвует команда из Поднебесной.
22 сентября 2016, 16:07
Вести новосибирск

Соревнования на призы Подгорного, традиционно открывают спортивный сезон для гимнастов. Для опытных - это возможность проверить силы на старте. Для начинающих - получить первый соревновательный опыт. Здесь, в спорткомплексе Калинка, свой путь начал Иван Стретович, серебряный призер Олимпиады в Рио. И сейчас на соревнованиях, много перспективных спортсменов. Одна из них, Валерия Биль. Из своих десяти, семь лет Валерия посвятила гимнастике. Пока - выступает вне зачета, слишком юная. Но к своему выступления, подходит по взрослому - критически. За событиями на Олимпиаде в Рио и в том числе за гимнастикой, следила вся страна.

Светлана Крепкая, заместитель главного судьи соревнований: «У нас сейчас после олимпийских игр, идет массовый приход в гимнастику. Чего раньше не было в спортивной гимнастике. Сегодня очень много родителей ведут своих детей. Причем трехлеток и четырехлеток и хотят, чтобы дети занимались гимнастикой».

В Новосибирске вскоре появится новый спорткомплекс, который позволит проводить соревнования уровня чемпионата России.

Евгений Подгорный, олимпийский чемпион по спортивной гимнастике: «Надеемся, что в течение 2-х лет будет построен региональный центр на улице Лебедевского. В этом году строительство уже началось, уже ведется. По планам должно быть построено, в 2018-м году должны сдать его в эксплуатацию».

Центром спортивной гимнастики для Сибири Новосибирск стал на три дня. Окончательные итоги турнира на призы Евгения Подгорного подведут в субботу.

читайте также