В Новосибирской области началась электронная регистрация на «Лыжню России»


В Новосибирской области открыли электронную регистрацию для желающих принять участие в массовом спортивном празднике «Лыжня России» 8 февраля.
27 января 2020, 22:08
Вести новосибирск

Первые 400 лыжников, которые пройдут регистрацию на самую длинную дистанцию в 10 километров, получат электронные чипы. Эти устройства в нашем регионе будут применять впервые.

─ На 10 километров обычно заявляются состоявшиеся спортсмены, ─ пояснил министр спорта Новосибирской области Сергей Ахапов. ─ У нас будет специальная площадка для электронной фиксации финиша. То есть, чипы позволят с точностью до сотых долей секунды определить место, занятое спортсменами.

О новшествах предстоящего лыжного праздника министр спорта области сегодня доложил губернатору на оперативном заседании правительства региона. В Новосибирской области впервые принять участие в забегах смогут юные спортсмены в возрасте от 6 до 8 лет. Они откроют лыжные старты. Для детей предусмотрели дистанцию в 500 метров.

Юноши и девушки смогут проверить свои силы в 5-километровой гонке. Взрослые ─ на дистанции в 10 километров.

География «Лыжни России» в регионе стала заметно шире. Старты пройдут на территории почти 30 муниципальных образований, а также в Новосибирске, Бердске и Искитиме.

читайте также