В новосибирской школе открыли новый зал для занятий самбо


Члены правительства региона и чемпионы мира по самбо сегодня вышли на борцовский ковер. Встреча прошла на открытии школьного спортзала.
22 марта 2018, 09:45
Вести новосибирск

Новый школьный зал для самбо выглядит игрушкой, но планы на него уже недетские.

Владимир Кожемякин, тренер по самбо: «По младшим ребятам легко можно провести соревнования. Мечта наша – всех самбистов – чтобы самбо сделали, наконец-то, олимпийским видом спорта. Это будет вообще праздник!»

На каждом уроке физкультуры в 175-й школе теперь изучают элементы самбо. Многим не хватает – 50 человек уже записались в секцию.

Катя Хритоненко, ученица школы №175: «Сколько уже занимаешься, расскажи?» – «Уже полдня! И полнедели» – «Полнедели? Как тебе занятия?» – «Очень хорошо, много приемов уже знаю».

Родион Бородин, ученик школы №175: «Там и весело одновременно, и не так жестко, как на многих борьбах!»

За показательной тренировкой наблюдают представители спортивной Федерации самбо и правительства. Новый зал – их совместный проект.

Сергей Федорчук, и. о. министра образования Новосибирской области: «Естественно, мы будем продолжать развивать этот проект. По одной простой причине – потому что он действительно представляет национальный вид спорта. И во-вторых, это не просто спорт – это в определенном смысле некая культура».

Чемпион мир по самбо Андрей Заика – куратор программы «Самбо в школу» в Новосибирской области. Говорит – залы уже есть, теперь нужны люди, которые подготовят победителей.

Андрей Заика, чемпион мира по самбо: «У нас договоренность с Болотнинским педагогическим колледжем – в том плане, что будут готовиться ребята, которые поедут в село. Ведь ни для кого не секрет, что там в данный момент нехватка кадров».

Максим Денисов, корреспондент: «На левом берегу Новосибирска это уже вторая школа, где открыли современный зал для занятий самбо. Но недостатка в соперниках у местных воспитанников не будет – в этом году к уже существующим десяти залам добавят еще шесть. А в областной Федерации самбо говорят, что регион уже на пороге того, чтобы самооборона без оружия превратилась в регионе в по-настоящему массовый вид спорта».

читайте также