В память о 29-й новосибирской лыжной бригаде стартовал «Ледовый марафон 2020»


Участники из разных регионов России за три дня преодолеют пятьдесят километров, пытаясь повторить и ощутить на себе подвиг бойцов
28 февраля 2020, 18:24
Вести новосибирск

Сегодня в Ярковской средней школе собрались школьники, кадеты, студенты и их руководители, чтобы испытать себя на прочность. Прежде чем выйти на лыжню, нужно пройти медицинскую проверку.

После ─ инструктаж. Главное правило ─ не переоценить свои силы. Это не соревнования. Поход посвятили подвигу солдат 29-й лыжной бригады, сформированной в Новосибирской области и воинам, пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны.

Капризная погода в этом году не остановила даже самых молодых участников марафона. Никите Сулееву ─ 13 лет. Живёт в Новосибирске, любит лыжи и историю. Поэтому и решился на смелый эксперимент. Говорит, ему это интересно.

─ Ребятишки на себя примеряют тяжести и трудности, которые испытывали наши сибирские лыжники, освобождая страну от фашистской нечисти, ─ считает организатор, руководитель Новосибирского регионального отделения «Поисковое движения России» Наталья Некрасова. ─ Здесь ребята из шести регионов Сибири и города Москвы.

Принять участие в марафоне захотели более трёхсот участников. Однако стартовали двести: остальные не прошли по здоровью.

Лыжники преодолевают дистанцию 50 километров группами в трёх колоннах. Впереди едет старший инструктор, а последним ─ замыкающий.

По лыжне идти легко, отмечают участники. Даже снег к лыжам не липнет. Сегодня ребятам предстоит пройти половину дистанции. Первая остановка ─ в селе Боровое. Привалы запланированы в нескольких населённых пунктах. Там участники выступят с уроками мужества, расскажут о деле поисковиков, возложат цветы к памятникам воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. Завершится марафон в воскресение, 1 марта, в селе Верх-Ирмень.

читайте также