Всероссийские соревнования по карате завершились в Новосибирске


На протяжении трёх дней спортсмены из 23 регионов боролись за медали престижного «Кубка успеха»
4 апреля 2022, 17:26
Вести новосибирск

Всероссийский турнир вновь подтвердил репутацию одного из самых крупных и статусных в стране. За лидерство боролись почти 1,5 тысячи участников. В отдельной программе соревновались паракаратисты. В Новосибирск приехали спортсмены с особенностями здоровья из 10 регионов.  

«Паракарате в регионе развивается стремительно. На протяжении пяти лет наши спортсмены демонстрирую успехи и в России, и на международном уровне», ─ отметил президент Новосибирской областной федерации карате, депутат Законодательного собрания Вениамин Пак.

Вот уже 26 лет на «Кубке успеха» выступают как призёры различных лиг, участники национальной сборной, так и начинающие спортсмены.

Люди растут, ориентируясь на сильнейших, подчеркнул главный судья соревнований, председатель Совета депутатов города Новосибирска (фракция «Единая Россия») Дмитрий Асанцев.

«Соревнования ─ замечательная школа роста, и мы продолжаем следовать традициям, несмотря ни на внешние, ни на внутренние трудности». 

Новосибирцу Захару Гермину на татами удалось не всё, но извлечь пользу парень хочет не только из личного опыта. Роль зрителя на поединках старших тоже важна, считает спортсмен. Захар ждёт выступление Юрика Оганнисяна – одного из самых заметных лидеров турнира. Перед началом соревнований он получил удостоверение о присвоении ему звания мастера спорта международного класса. И пусть на время мировые старты для российских атлетов закрыты, на уровень их подготовки это не повлияет. В ближайшее время в стране будут проводить ещё больше крупных соревнований, сообщают в Министерстве спорта.

«Минспорт России в рамках последних событий ведёт активную работу над увеличением соревнований по всем видам спорта. Новосибирская область будет согласовывать проведение на нашей территории большего количества спортивных состязаний высокого уровня», ─ сообщил министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов.

А значит, у российского спорта появятся новые векторы развития и новые вершины, которые будут покорять атлеты.

читайте также