Всероссийский турнир по мотогонкам на льду завершился в Новосибирске


Главное отличие спидвея от остальных видов мотогонок ─ отсутствие тормозов
17 января 2022, 11:49
Вести новосибирск

Байки нарезают круги со скоростью 90 километров в час. Специальные шипы на шинах помогают сильнее врезаться в лёд, в руках самого гонщика ─ входить в повороты, держать равновесие. Спидвей ─ спорт для профессионалов.

После каждой серии заездов лёд портится, поэтому в перерывах спецтехника заливает снежную трассу. Если этого не сделать, спортсмены могут вылететь за пределы гоночного трека.

В соревнованиях принимают участие девять спортсменов из Омской, Тюменской и Новосибирской области, несколько регионов не смогли представить свои байки на ледяной трассе. Несмотря на это болельщиков собралось немало ─ 2000 человек. Трибуны ─ полные, фанаты стояли даже на крышах соседних гаражей.

Кубок Сибири ─ традиционные для Новосибирска соревнования. В 80-х спидвей в городе был на пике популярности. После затишья энтузиасты возрождают спорт, открыли детскую секцию. Сергей Карачинцев ─ президент областной федерации этого вида спорта, действующий гонщик, говорит, сибирская земля всегда славилась умелыми водителями, развиваться нужно и дальше.

«Организация на достойном уровне. Соревнования проводим третий год в летний и зимний период», ─ отметил президент федерации.

Сергей Карачинцев стал первым в личном зачёте, а новосибирская команда завоевала «золото» в командном первенстве. Дебютный трофей в новом году ─ не повод расслабляться, через неделю состоится чемпионат России в подмосковных Луховицах. Сибиряки настроены только на победу.

читайте также