Юные радиоспортсмены из Новосибирска лидируют в первенстве России


Команда юных новосибирских радиоспортсменов вновь готова подтвердить звание сильнейшей на завершающемся молодежном первенстве страны. А перед стартом наши спортсмены получили победный кубок международного турнира.

9 апреля 2015, 11:43
Вести новосибирск

В копилке 10-летнего Алеши Полевика уже с десяток наград крупных турниров. Самым юным чемпионом России он стал в 7 лет. Сегодня на двоих с братом у них еще и статус сильнейшей команды страны. Из последних успехов – победа на престижном международном турнире.

Анатолий Полевик,,тренер команды: «Там нужно использовать все свои знания не только в технике, технологии связи, но и в иностранном языке. Ребята провели много связей, собственно больше всех. Поэтому такая награда пришла сейчас в преддверии этих соревнований. Что стало приличным вдохновением для наших спортсменов».

Скорость, знания и главное - не потерять внимание на протяжении нескольких часов турнира. Это не просто спорт. Именно так приходилось работать военным связистам в годы войны. А в мирное время помогать спасателям во время природных катаклизмов. Молодежное первенство России, посвященное 70-летию Великой Победы – это четырехчасовой радиомарафон, в котором принимают участие около двухсот спортсменов. Главная задача – установить как можно больше связей.

Алексей Полевик, команда R9PA (Новосибирск): «Рекорд - мы набрали 368 связей. Насколько я помню, да мы с Егором такого еще не набирали. То, что я набрал, мой рекорд личный, был 344 связи. В работе на два дня, но я один принимал участие».

У каждого в команде свои задачи. Алексей непрерывно шлет позывные и устанавливает первый контакт. Егор ведет поиск тех, кто отозвался, но не успел выйти на связь.

Егор Морозов, команда R9PA (Новосибирск): «Но в команде работать сложнее тем, что есть такое понятие как блокировка, то есть двум операторам одновременно нельзя говорить. Нужно подать знак своему партнеру, чтобы тот перестал говорить».

Сегодня новосибирцы лидируют. Окончательный результат первенства России будет известен в течение месяца. Как раз к 9 мая. В День Победы стартует крупнейший международный турнир по радиоспорту. Так что сразу после парада в Новосибирске Алексей и Егор вновь включат свою радиостанцию. 

читайте также