Юные спортсмены готовятся к массовому забегу «Лыжня России-2020»


На финишную прямую вышла подготовка к массовому забегу «Лыжня России-2020». В Новосибирской области гонку организуют в 16-й раз. За это время мероприятие стало настоящим фестивалем спорта. Год от года все больше участников встает на лыжи. Впервые проведут отдельный старт для самых юных спортсменов
4 февраля 2020, 16:53
Вести новосибирск

Заставлять Соню ходить на тренировки не приходится. На лыжах катается с удовольствием, особенно с горки. Говорит, любит, когда ветер в лицо. Представляет себя парящей птицей. На «Лыжню России-2020» выйдет впервые. Соне всего 7 лет, но в семье решили, что можно попробовать. За полгода занятий в спортивной школе девочка освоила основные правила.

Для таких, как Соня, в этом году организуют отдельный забег ─ на 500 метров. А вот третьекласснице Ире предстоит преодолеть 5 км. На тренировках больше двух она пока не бегала, но настроена оптимистично. Ведь 10 километров она преодолела, правда, без лыж.

Тренер начинающих лыжниц такой задор поддерживает: от лыж нужно получать удовольствие.

На лыжном празднике ожидают около 20 тысяч человек. Трассы подготовят почти во всех районах области. В Новосибирске главный старт ─ на базе Алика Тульского в Академгородке. К традиционным дистанциям 5 и 10 километров добавилась 2020 ─ в честь красивой даты.

На лыжне ждут гостей ─ олимпийских чемпионов, и не только в зимних видах спорта.

Именитые спортсмены Миша Алоян и Павел Кабанов традиционно принимают участие, напомнил министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов.

Регистрацию откроют 7 февраля. Участники получат на память фирменные шапки, а победители ─ красивые кубки и ценные призы.

читайте также