Анатолий Локоть ознакомился с новейшими новосибирскими разработками


Импортозамещение и высокие технологии в действии. Новосибирские разработчики создают и выпускают в столице Сибири продукцию, аналогов которой нет в мире - электромеханические усилители руля и мобильные тепловые станции. С преимуществами наших разработок сегодня ознакомился мэр города.
20 мая 2015, 16:49
Вести новосибирск

Небольшой корпус. Внутри трубы и датчики. Так выглядит современная электростанция, способная обогреть небольшой населенный пункт. Производят эти установки на заводе в Новосибирске. Востребованы они по всей стране и ближнем зарубежье. Это мобильная тепловая станция, которая работает на электричестве, безусловно, это не дешевле газа, но есть в России территории, где выбирать не приходится, например, большой заказ таких станций уже ждут в Магадане.

Владимир Чемарев, мастер сборочного цеха: «Где труднодоступные места, чтобы его поставить - здесь полностью автоматика стоит - поставить и раз в полгода появляться, проверять и все - туда даже не нужен человек».

Сергей Шаплов, генеральный директор завода Сибирского технологического машиностроения: «Такое существует мнение, что электронагрев дорогой, на самом деле, если правильно посчитать - экономия по сравнению с угольными котельными примерно в 4 раза, мазутные, дизельные - от полутора до двух раз».

Еще одна разработка новосибирцев, позволяющая экономить деньги - электроусилитель руля. Оборудования с подобными показателями в мире нет, уверяют на заводе. И гарантируют 12 лет работы без обслуживания.

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска: «На одном нашем троллейбусе используется, я поинтересуюсь, насколько успешно и отзывы тех, кто эксплуатирует, у персонала по поводу этого усилителя. Интересные разработки. Очень важно - предприятие живое, гибкое, нестандартно мыслит, это пример высоких технологий».

Сегодня градоначальник дал поручение профильным ведомствам - изучить ассортимент и оценить - сэкономим ли, применяя эту продукцию в городском хозяйстве. 

читайте также