Авиатехнопарк планируют создать в Новосибирской области


Авиатехнопарк планируют создать в Новосибирской области

Участники Академпарка и компания «Сухой» планируют усилить совместное сотрудничество.

24 апреля 2015, 10:30
Вести новосибирск

Вице-губернатор Новосибирской области Сергей Семка 23 апреля сообщил журналистам о планах создания совместного технопарка участниками Академпарка и заводе Чкалова «Сухой». Семка заявил: «Принято решение — оно будет реализовываться — на создание небольшого технопарка, это уже в основном частные инвестиции — частного инвестиционного технопарка при Чкаловском заводе», - его слова приводит «КоммерсантЪ». Идея создания технопарка была поддержана Чкаловским заводом, компанией «Сухой» и Военно-промышленной комиссией РФ. Сергей Семка отметил успешный опыт участие малого бизнеса в исполнении гособоронзаказа. Разработки Академпарка, в частности оборудование для термообработки, позволило уйти от брака для некоторых деталей через изменение элементов технологий на заводе Чкалова.

Генеральный директор Академпарка Дмитрий Верховод рассказывает : «Основой кластера является крупный производитель и заказчик. Здесь таким заказчиком является государство, а производителем – «Компания «Сухой» в лице завода им. Чкалова. У последнего есть опыт работы с резидентами Академпарка. Отдавать решение технических проблем на отработку и производство малому бизнесу очень выгодно. У наших компаний хорошо получается это делать. Однако здесь есть бюрократические проблемы, которые обсуждались на заседании совета по ОПК. Их мы надеемся решить совместно в рамках соглашения. Стоит заметить, что для Академпарка это в своем роде прорыв – первое соглашение со столь серьезной производственной структурой».

По словам Верховода, через 2 – 3 года резиденты приборостроительного кластера Академпарка рассчитывают производить различных комплектующих для Новосибирского авиационного завода им. В.П. Чкалова, входящего в состав холдинговой компании «Сухой», на миллиард рублей.

читайте также