Чудо урожай из умной теплицы: новосибирские изобретатели собирают овощи круглый год


Овощи, ягоды и зелень - круглый год, урожай каждый день. Уникальную технологию изобрели резиденты новосибирского технопарка, внедрили и уже начали зарабатывать.
21 июня 2019, 18:00
Вести новосибирск

Круглый год ежедневно - урожай зелени, ягод, овощей. Умная теплица - ноу-хау резидентов новосибирского технопарка - сама следит за температурой, поливает, добавляет необходимое количество минеральных веществ.

Дмитрий Тарасов, директор по производству и сбыту компании IFarm: «На ферме работает всего три человека, и управляется вся ферма из центра. Наш агроном может отдыхать в Таиланде и управлять всеми фермами - российскими и нероссийскими».

Вот так выглядит цент управления, а это - автоматизированный узел смешивания питательных веществ. Если, к примеру, весь урожай рукколы может погибнуть из-за малейшей ошибки агронома, то здесь высчитано все с ювелирной точностью. Погрешность исключена. Начальные вложения в такую ферму - 10 миллионов рублей - окупаются за 3 года. Сегодня зелень из Технопарка развозят по магазинам и ресторанам Новосибирска, Новосибирской области, Томска, Кемерова. Опыт этой компании - пример другим участникам конкурса «Точка кипения». Для молодых предпринимателей это шанс - воплотить в жизнь свои самые смелые идеи.

Сергей Меняйло, полномочный представитель Президента в СФО: «На «Точке кипения» выступили с проектом, с предложением - за 2 года разработка внедрена. Такой стартап хороший, идут уже и продажи. Мне очень понравилось. А кому не понравится: со 100 квадратных метров - 1тонна зелени в год».

Задача компании не столько выращивать овощи, сколько продавать вертикальные фермы. Свое собственное производство свежей зелени уже пожелали иметь крупные гипермаркеты. Новосибирские резиденты сейчас монтируют минитеплицу в одном из детских садов.

Яна Бугакова, корреспондент: «В планах у Новосибирской компании запустить 3-5 ферм в каждом городе-миллионнике страны. Уже идет строительство в Москве, Казани, скоро - в Санкт-Петербурге. Выход на зарубежные рынки, также, одна из главных целей. Уже налажено сотрудничество с Финляндией и Саудовской Аравией.

читайте также