Фильм ГТРК «Новосибирск» о Михаиле Лаврентьеве победил во всероссийском конкурсе


Фильм ГТРК «Новосибирск» о Михаиле Лаврентьеве победил во всероссийском конкурсе
Документальный фильм «Созидающий взрыв» одержал победу на фестивале «Герой нашего времени»
13 ноября 2021, 13:48
Вести новосибирск
Вечером 12 ноября 2021 года в Анапе объявили итоги всероссийского конкурса «Герой нашего времени». ГТРК «Новосибирск» представил на фестиваль документальный фильм «Созидающий взрыв», который победил в номинации «Открытие». Она посвящена современникам, совершившим крупные открытия или добившихся великих достижение в науке, спорте, культуре.

Фильм «Созидающий взрыв» рассказывает о Михаиле Лаврентьеве – создателе Сибирского научного центра, более известного как новосибирский Академгородок. Авторский коллектив компании снял фильм к 120-летию академика, которое праздновали 19 ноября 2020 года.

Принципы, на которых и сегодня стоит и развивается Академгородок, полвека назад заложил именно Михаил Лаврентьев. Дед. Академик в кирзовых сапогах. Идеал научного руководителя. Человек планетарного масштаба. Человек-взрыв. Это всё – про одного человека, который сделал чудо – в сибирской тайге он построил научный центр мирового значения.

Академик Михаил Лаврентьев

Конкурс «Герой нашего времени» уже 14 лет проводит Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ). Как отмечают организаторы фестиваля, его основная задача – привлечь внимание телевизионных и производящих компаний к созданию программ и фильмов, связанных с подлинными человеческими ценностями.

Ежегодно участие в фестивале принимают федеральные и региональные телевизионные и производящие компании, продюсерские центры, журналисты и режиссёры. Для многих начинающих авторов «Герой нашего времени» становится своеобразной школой повышения мастерства.

В 2021 году в фестивале «Герой нашего времени» приняли участие 199 телевизионных проектов от 58 телекомпаний и продюсерских студий, журналистов, режиссёров, телеоператоров из 41 города России. 
читайте также