Интервью директора Сибирского центра агробиотехнологий на форуме «Технопром-2022»


Кирилл Голохваст рассказал зрителям канала «Сибирь 24» об импортозамещении в аграрной сфере
25 августа 2022, 14:45
Максим Денисов / Видео: Вести Новосибирск
Вести новосибирск
Директор Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Кирилл Голохваст в интервью телеканалу «Сибирь 24» на форуме «Технопром-2022» рассказал о нововведения в аграрной сфере и импортозамещении.

«Можно говорить по некоторым направлениям. В некоторых мы ещё развиваемся, поскольку, вы понимаете, в сельском хозяйстве невозможно за один раз шагнуть. Но мы сделали все шаги. Имею в виду мы – государство, мы – как научный центр, мы – как наши партнеры, сделали максимальное количество шагов для того, чтобы продвинуть те разработки, которые у нас были в зачаточном состоянии, которые, давайте, буду открыто говорить, не могли конкурировать с зарубежными технологиями по разным причинам, в том числе и за счёт агрессивного продвижения. Вот поэтому мы смотрим с огромным энтузиазмом. Проект передовых инженерных школ тоже очень важен, поскольку он позволяет пересобрать инженерное образование в области агротехнологий учитывая все новые направления, всю новую специфику новой технологии, которая только-только появляется. Мы стараемся всё, что новое есть, сразу внедрять в образовательный процесс», – рассказал Кирилл Голохваст.

«Технопром» ─ международная площадка для продвижения передовых научных разработок и инноваций. Участники со всего мира обсуждают вопросы прорывных технологий, медицины, экономики, энергетики и биотехнологий. В этом месте представлены почти 200 деловых площадок для проведения дискуссий, круглых столов, пленарных заседаний, выставки научных разработок и Сибирской венчурной ярмарки. Спикеры ─ ведущие ученые, представители крупнейших государственных корпораций страны, руководители федеральных министерств и ведомств.

Многочасовой марафон с форума можно увидеть на российской мультимедийной платформе «Смотрим» и новом телевизионном канале «Сибирь 24».
Максим Денисов / Видео: Вести Новосибирск
читайте также