Использовать уголь для удобрения почвы и очищения водоемов предложили новосибирские ученые


Новосибирские ученые придумали, как из угля извлечь максимальную прибыль, исследователи из Академгородка доказали: использовать его можно не только для получения тепла, но и для удобрения почвы, очищения водоемов
12 июля 2022, 12:36
Вести новосибирск

Из обычного ископаемого уголь становится продуктом с высокой добавленной стоимостью после особого рода обработки. 

Угольный сорбент демонстрирует максимальную эффективность. Он вобрал в себя соли тяжелых металлов ─ меди и железа. Так можно быстро и эффективно очистить речную и морскую воду, объясняет кандидат химических наук Татьяна Скрипкина. В основе разработки ─ обычный бурый уголь особым образом обработанный. И это не единственная сфера, где его можно применить. Например, добавки в почву на основе угля стимулируют рост растений. 

"При испытании на газонах получилась прибавка в массе больше 20 процентов, по высоте ─ на 40 процентов. Гуминовые кислоты в буром угле улучшают качество почвы таким образом, что питательные вещества доходят до корней растения", ─ рассказывает научный сотрудник Института химии твёрдого тела и механохимии СО РАН Татьяна Скрипкина. 

Из угля можно также извлекать редкоземельные элементы, крайне востребованные в сфере микроэлектроники. Традиционный их поиск и добыча ─ дороги. С углем же процесс становится проще и доступнее, говорят химики. Секрет ─ в особой механохимической технологии переработки. Она позволяет активировать суперсвойства ископаемого, получая из угля продукты со значительно более высокой добавленной стоимостью. 

Мельница не просто измельчает угольные частицы: в этот момент внутри происходит каскад химических реакций. Особенность технологии механоактивации в том, что твердые вещества взаимодействуют без добавления жидких растворителей, а это ─ серьезная экономия затрат и снижение нагрузки на экологию, сам процесс ─ более быстрый. Дело ученых в зависимости от задачи подобрать оптимальные условия, параметры и реагенты. 

"Механохимическая обработка интересна тем, что она просто масштабируется. Мы делаем обработку в реакторах по 5-10 граммов. В институте есть оборудование, на котором можно обрабатывать десятки и сотни килограммов, здесь умеют делать машины, которые могут обрабатывать до нескольких тонн в час", ─ рассказывает руководитель лаборатории Института химии твёрдого тела и механохимии СО РАН Игорь Ломовский. 

Сибиряки предлагают использовать так называемый неэнергетический уголь. Он составляет примерно четверть от того, что извлекают в процессе добычи. Часто его просто утилизируют. Меж тем и такой уголь может быть полезен и очень выгоден.

читайте также