Кровь алтайских маралов помогла ученым Сибири создать новый фермент для изготовления сыров


Рекомбинантный химозин марала исследователи из Новосибирска и Барнаула смогли получить первыми в мире
11 мая 2023, 19:23
Анастасия Путинцева / Фото: «Вести Новосибирск»
Вести новосибирск

Ученые из Новосибирска и Барнаула разработали новый фермент для приготовления сыров. Раньше его привозили из Европы. Но из-за санкций поставки либо сильно сократились, либо очень подорожали. В России же искусственные ферменты не производят.

«Цены на закваску и ферменты выросли примерно в два раза. Это связано с курсом валют», ─ пояснила Людмила.

Свою сыроварню Людмила Степанова открыла четыре года назад. Считает, что вкус деликатеса должен совпадать с европейским. Это зависит от ингредиентов, рецептуры и качественных ферментов ─ веществ, которые свертывают молоко.  Их изготавливают из растений и желудков животных или выращивают в лаборатории.

Сибирские ученые решили разработать свой белок. Впервые в мире из крови алтайского марала выделили ген и встроили его в специальные дрожжи, которые синтезировали химозин марала. Биологи обнаружили, что у фермента есть новые свойства. Их изучили с помощью специальной 3D-модели белка, которую сконструировали в специальных камерах. 

«Мы смогли сравнить трехмерную структуру с химозином верблюда и быка. Определяя структуры, мы поняли, как химозин работает со своим субстратом», ─ рассказал старший научный сотрудник Центра коллективного пользования «СКИФ» Сергей Архипов.

Сыр с использованием новых ферментов уже сварили, дегустация прошла успешно. Текстура и вкус гурманы оценили высоко. В сибирском ферменте заинтересованы российские производители.

Анастасия Путинцева / Фото: «Вести Новосибирск»
читайте также