Молодым новосибирским ученым выделили миллионы рублей на исследования


Деньги на научные исследования получили молодые ученые Новосибирской области. Шесть миллионов на гранты тем, кто двигает науку вперёд, выделило региональное правительство. Победили 12 проектов. С одним из обладателей финансовой поддержки встретилась съемочная группа «Вестей»
7 ноября 2019, 17:56
Вести новосибирск

На календаре ноябрь, а Наталья Бойко с коллегами в лаборатории сеет пшеницу. Сеет, чтобы первые всходы срезать, измельчить и выделить ДНК.

Для своего эксперимента учёные собрали почти сто сортов пшеницы из разных уголков мира.

На генном уровне учёные смотрят, насколько сорт пшеницы может сопротивляться заболеваниям. Например, бурой ржавчине, когда на листьях появляются коричневые пятна вредоносного грибка-паразита. Для растения они не губительны, но урожайность пшеницы снижают почти вдвое. На полях Новосибирской области бурая ржавчина встречается часто. А устойчивых к ней сортов, уверяет Вячеслав Пискарёв, крайне мало. Поэтому и взялся за

эксперимент. Учёные выясняют, могут ли заболеть бурой ржавчиной экзотические для нашего региона сорта пшеницы.

─ Мы их рассматриваем с точки зрения возможности использования их гибридизации и создания новых сортов. Будет ли он передавать негативные признаки потомству, и какова вероятность отобрать то, что будет пригодно для нас, ─ пояснил заведующий лабораторией генофонда растений Сибирского НИИ растениеводства и селекции Вячеслав Пискарев.

Молодым учёным необходимо оборудование для более быстрого и точного анализа. На это и потратят деньги гранта.

Уверены, результаты исследования в ближайшие несколько лет селяне смогут использовать для повышения урожайности пшеницы.

читайте также