Над созданием водородного двигателя для автомобилей работают в Кемерове


В Кемеровской области ученые создали технологию, благодаря которой обыкновенный легковой автомобиль экономит топливо и практически не выбрасывает в воздух вредные вещества
11 ноября 2022, 11:59
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

По новым технологиям, которые придумали в Кузбасском государственном техническом университете, бензиновый двигатель может работать от простой воды. В салоне автомобиля устанавливают дополнительные экраны и кнопку. Нажимаешь, и водород поступает в двигатель.

«Была опасность, что двигатель будет работать в перегреве. Поэтому проводились замеры по тепловой нагрузке, но перегрева не произошло», ─ рассказал доцент кафедры эксплуатации автомобилей университета Андрей Ащеулов. 

Эксперимент, который стартовал несколько месяцев назад в одном из гаражей вуза, можно считать удавшимся. Результат от использования первого элемента таблицы Менделеева ─ экономия бензина и увеличение работоспособности двигателя ─ достигнут. 

Провели испытания. Заведующий кафедрой эксплуатации автомобилей Андрей Кудреватых при езде опустил цифру до 7,5 литров на 100 километров в городском цикле. И это ─ с учетом пробок и плотности движения. Испытатель отметил плавный ход автомобиля, уверен, что проект можно реализовать и на больших машинах.

Данного реактора хватило бы для того, чтобы установить его на КамАЗ и другие автомобили сельхозназначения, отметил партнер проекта Павел Романов.

Серийное производство ─ в будущем. На монтаж оборудования требуются сутки. Налицо не только экономия топлива, но и уменьшение выброса вредных выхлопов в атмосферу в два раза.

Вести Новосибирск
читайте также