Награды молодым ученым Новосибирска вручили в областном правительстве


Глава региона вручил награды молодым ученым именные премии, стипендии и гранты Правительства Новосибирской области
24 сентября 2020, 11:19
Вести новосибирск

Губернатор Новосибирской области вручил награды молодым учёным – победителям конкурсов именных премий, стипендий и грантов Правительства Новосибирской области. Получил награду и один из 39 молодых учёных, кандидат химических наук ИХТТМ СО РАН Михаил Попов за разработку сверхмощной батарейки.

Идея эта не новая, оттого и сложная. В настоящее время во всем мире разрабатывают элементы питания с повышенным КПД. Проектов – десятки, над ними работают лучшие, но повторить новосибирскую разработку пока никому не удалось. Современные литий-ионные батареи как минимум в 10 раз уступают в технических характеристиках.

─ Используя нашу разработку, вы сможете подпитать не только пауэр банк, но и всю электронику, ─ пояснил Михаил Попов. ─ Для этого достаточно взять с собой компактное устройство и походные баллончики.

На первый взгляд простая трубка способна извлечь максимум энергии из любого топлива. Например, газ из баллона, проходя через неё, способен зарядить телефон более сотни раз, то есть на протяжении трёх месяцев!

Гранты и премии вручаются исследователям разных областей науки: от медицины до робототехники. Впрочем, для них ─ это только начало пути, успешного.

─ Цель ─ закрепить славу новосибирской науки, которая признана во всём мире, ─ отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников. ─ И это делают не приборы, а люди.

Проект Михаила Попова получил поддержку инвесторов. Известный российский производитель «Топаз» инвестирует в разработку новосибирцев. Уже налажено серийное производство первой модели «вечных батареек».

читайте также