Новосибирская область попала в топ-10 регионов России по вводу жилья в строй


Новосибирская область попала в топ-10 регионов России по вводу жилья в строй
В первом полугодии 2019 года в регионе года построено порядка 655 тысяч квадратных метров жилья или почти 8,9 тыс. квартир, рассказали в пресс-службе правительства.
7 августа 2019, 16:01
Фото: Слава Степанов
Вести новосибирск

Новосибирская область попала в топ регионов России по темпам ввода жилья в строй, об этом сообщает пресс-служба правительства.

Министр строительства НСО Иван Шмидт заявил, что за шесть месяцев 2019 года построено порядка 655 тысяч квадратных метров жилья или почти 8,9 тыс. квартир, в том числе, порядка 298 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья (более 45,4%) и более 357 тысяч квадратных метров многоквартирных домов (54,6%).

«По итогам шести месяцев 2019 года план по вводу жилья на первое полугодие, установленный контрольными показателями Губернатора, исполнен на 109,2%, в целом у нас достаточно высокие показатели на общероссийском фоне, – отметил Иван Шмидт. – Среди субъектов РФ по объемам жилищного строительства за январь-июнь 2019 года Новосибирская область занимает 9 место, введя на территории региона около 2,2% от сданной в эксплуатацию общей площади жилья по России в целом. В Сибирском федеральном округе по этим показателям мы лидируем. Высокую эффективность показали строительные программы, реализуемые в сельских районах области. Это говорит о том, что Правительство региона проводит достаточно серьезную политику в Новосибирской области в части реализации льготных программ жилищного строительства на селе».

Кроме того, в сфере контроля долевого строительства минстроя Новосибирской области находится 395 многоквартирных домов. Проведена масштабная работа по переходу строительного рынка региона на проектное финансирование. Банковским сектором с застройщиками уже заключено 16 кредитных договоров, предусматривающих проектное финансирование, еще порядка 7 заявок застройщиков получили предварительное одобрение банка.



Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.

Фото: Слава Степанов
читайте также