Новосибирская школьница изобрела робота для наблюдения за животными


Новосибирская школьница изобрела робота для наблюдения за животными
Изобретение уже высоко оценили на престижном научно-инженерном конкурсе в Санкт-Петербурге
10 марта 2020, 15:57
Вести новосибирск

Над устройством для наблюдения за дикими животными девятиклассница Дарья Королева работала полгода. Робота можно назвать альтернативой фотоловушкам, которые неподвижны и предназначены в основном для нижних ярусов леса.

─ Многие животные обитают в верхней части дерева, почти не спускается на землю, ─ рассказывает ученица физико-математической школы НГУ Дарья Королёва. ─Туда очень трудно подобраться, не спугнув животного, а мой робот может залезть и наблюдать.

Чтобы робот не отпугивал обитателей леса, школьница сделала его лазающим: при движении он изгибается, как гусеница, цепляется за ветку, как обезьяна, с помощью специальных захватов.

Изобретение девятиклассницы будет полезно борцам с браконьерами, работникам зоопарков, ученым-натуралистам.

─ Он может перемещаться вдоль ветки, транслировать картинку с камеры человеку-оператору, он умеет распознавать животных, сохранять информацию о

животных в базе данных, чтобы потом её анализировать, ─ пояснил научный сотрудник института автоматики и электрометрии СО РАН Александр Мальцев.

Робот распознает в радиусе семи метров, правда, пока только лесных котов и обезьян. Других животных в его базе нет. Как машина отнесется к появлению в поле зрения домашнего кота? «Вести» провели эксперимент. До этого робот учился распознавать животных только по картинке, сейчас ему впервые покажут живого кота Мориса.

Робот распознал животное! Правда, без уточнения, что это британская длинношёрстная кошка породы хайлендер. Но эксперимент можно считать успешным.

В планах изобретательницы и её педагога ─ усовершенствовать изобретение, чтобы робот распознавал животных по силуэтам. Также машину научат лазать по деревьям не только горизонтально, но и вертикально.

читайте также