Новосибирские антропологи хотят восстановить внешний вид древних сибиряков по останкам денисовца


Археологические находки последних двух десятилетий перевернули представление об эволюции
14 января 2023, 13:06
Ирина Якубова
Вести новосибирск

Кто проживал на территории Сибири и Азии 400 тысяч лет назад? Что умел делать древний человек и чем занимался? Археологические находки последних двух десятилетий перевернули представление об эволюции. Тема стала главной на международном симпозиуме в Академгородке. Участники ─ ведущие и молодые ученые из России, Кореи, Узбекистана, Казахстана. 

За последние 20-30 лет сделано немало неожиданных археологических открытий, которые позволяют по-иному взглянуть на происхождение современного человека. Особый интерес ученых мира прикован к Денисовой пещере на Алтае. Несколько лет назад там обнаружили останки нового древнего подвида человека ─ денисовца. Это стало сенсацией.  

«Люди современного типа формировались не только в Африке. В каждом из нас, кроме африканцев, 1-2 процента неандертальцев, а у народов Азии ─ до 5-6 процентов наследия денисовцев. Все говорит, что эти таксоны принимали участие в формировании нас с вами», ─ пояснил научный руководитель Института археологии и этнографии СО РАН, доктор исторических наук Анатолий Деревянко.

Первооткрыватель денисовца Анатолий Деревянко ─ ученый с мировым именем, участвовал в десятках экспедиций в России и за рубежом. Под его руководством открыты и исследованы памятники различных эпох и культур. Он разработал новую концепцию расселения первобытного человека на территории Евразии. Автор более ста монографий и многотомника «Три глобальные миграции из Африки» о ключевых проблемах первобытной археологии. Последняя книга вышла недавно, к юбилею ученого. 9 января ему исполнилось 80 лет. Международный симпозиум о новейших открытиях в палеолите Евразии посвятили новосибирскому ученому. Среди участников есть и его ученики.

Раскопки на Алтае ведутся Институтом археологии и этнографии 40 лет: 11 площадок открытого типа, девять пещер. Комплекс ─ уникальный, богат находками. Там обнаружены самые древние в мире иглы и самая древняя скульптура из бивня мамонта. В исследованиях участвуют геологи, геоморфологи, антропологи, палеоботаники. Получен колоссальный материал. Ученым удалось установить, каким был климат в Южной Сибири последние 300 тысяч лет, какие росли деревья, и что за животные обитали в лесах. Большой вклад вносят генетики.

«ДНК делается не только по костям, но и мельчайшим фрагментам, которые рассеяны в отложениях пещеры. Раньше это было фантастикой. Генетические методы позволяют установить родственные связи между людьми, которые жили в этой пещере много тысяч лет назад», ─ отметил научный руководитель Института истории материальной культуры РАН из Санкт-Петербурга Сергей Васильев.

Развитие науки дарит археологам новые возможности: доказывать предположения, делать новые открытия. А то, что они будут, ученые не сомневаются. Сегодня одна из главных задач ─ найти останки денисовца, чтобы восстановить строение его тела и узнать, как выглядели древние сибирские люди.

Ирина Якубова
читайте также